Full Details for Lot 13

Auction 806, Lot # 13

SAN AGUSTÍN
MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX.
Elaborado en madera tallada, dorada y policromada. Incluye nicho de madera, igualmente policromada, de base hexagonal con seis soportes.
Detalles de conservación y estructura.
Dimensiones: figura del santo 28 cm de altura, vitrina 60 x 46 x 25 cm, aproximadamente.

Estimado $ 6,000-10,000