Auction 806, Lot # 13
SAN AGUSTÍN MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborado en madera tallada, dorada y policromada. Incluye nicho de madera, igualmente policromada, de base hexagonal con seis soportes. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: figura del santo 28 cm de altura, vitrina 60 x 46 x 25 cm, aproximadamente. Estimado $ 6,000-10,000